Кларитин и бессонница

Кларитин

Формы выпуска

Инструкция кларитина

Кларитин (лоратадин) – антигистаминное противоаллергическое лекарственное средство. Гистамин – ключевой медиатор, обуславливающий возникновение аллергического воспаления. В этой связи таблетированные антигистаминные препараты являются сегодня самым распространенным средством борьбы с аллергией и, в частности, с такими ее проявлениями, как зуд, чихание, обильное выделение экссудата из носовой полости. Первое поколение антигистаминных средств не обладало селективностью и, помимо блокады Н1-рецепторов гистамина, взаимодействовало также с другими рецепторами (холинорецепторами, адренорецепторами и т.д.), вызывая ряд нежелательных эффектов. В дальнейшем были созданы антигистаминные препараты второго поколения, обладающие высокой степенью сродства и избирательностью по отношению к Н1-рецепторам гистамина, быстро включающиеся в работу, достаточные для приема лишь единожды в сутки и не проникающие через гематоэнцефалический барьер (а следовательно – не оказывающие седативное действие). Это свойство антигистаминных средств второго поколения обеспечило их широкое применение в медицине и открыло новые перспективы лечения аллергических заболеваний. Одним из ярчайших представителей этой группы препаратов является Кларитин – оригинальный препарат лоратадина. Он начинает действовать через 1-3 часа после приема дозы 10 мг, а пик его активности отмечается на 8-12 часу от момента приема. Достоинством препарата является поддержание терапевтической концентрации в крови в течение 24 часов.

Исследования показали отсутствие случаев толерантности (привыкания, т.е. снижение эффективности при регулярном приеме) к препарату после одного месяца фармакотерапии. На создание Кларитина у компании-разработчика – «Schering Plough» (США) – ушло без малого 30 лет, но результата стоил затраченных усилий, в т.ч. материальных (на разработку препарата было затрачено более 20 млн. долларов США, причем в 80-ые годы, когда доллар более прочно стоял на ногах). Эффективность и безопасность Кларитина была подтверждена в 94 клинических исследованиях, проведенных на пяти континентах с участием более 40 тыс. пациентов, включая подростков от 12 лет. На сегодняшний день Кларитин – один из самых продаваемых антиаллергических препаратов, которым ежегодно пользуются миллионы человек по всему миру. Активный компонент препарата лоратадин быстро и в полном объеме абсорбируется в пищеварительном тракте. Выводится с мочой и в меньшей степени – с калом. Может использоваться в педиатрической практике у детей, начиная с трехлетнего возраста (у самой младшей категории пациентов рекомендуется использовать Кларитин в форме сиропа). Препарат не оказывает негативного влияния на способность управляться с механизмами и заниматься активностями, требующими внимания и концентрации (в этом состоит еще одно его преимущество по сравнению с антигистаминными средствами первого поколения).

Использованные источники: protabletky.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Как бессонница в час ночной киш

  Анафранил от бессонницы

  Психозы и их приемы

Кларитин: инструкция по применению

Препарат Кларитин представляет собой антигистаминное средство для приема внутрь из группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов.

Состав и форма выпуска

Кларитин выпускается в таблетках овальной формы в блистерах по 7, 10 или 15 штук (1-3 блистера) в картонной упаковке. К препарату прилагается подробная инструкция.

Главным действующим веществом лекарства является лоратадин, в 1 таблетке содержится 10 мг данного компонента. Помимо лоратадина в состав препарата входят вспомогательные компоненты и моногидрат лактозы.

Фармакологическое действие

Препарат для лечения аллергии, принадлежит к группе селективных блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов. При приеме таблетки внутрь терапевтический эффект развивается уже через 10-15 минут и сохраняется на протяжении 24 и более часов. Активное действующее вещество препарата не оказывает непосредственного воздействия на центральную нервную систему, не обладает седативным эффектом и не угнетает скорость психомоторных реакций (при условии точного соблюдения дозировка).

Даже при длительном применении препарат не вызывает у пациентов привыкания и нарушений со стороны сердечной деятельности, в отличие от некоторых других антигистаминных средств.

Показания к использованию

Таблетки Кларитин назначают пациентам при следующих состояниях:

  • Отек слизистой оболочки носа аллергического характера;
  • Аллергический ринит;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Обострение атопического дерматита;
  • Крапивница;
  • Высыпания на коже аллергического характера, возникающие в результате контакта с аллергеном (продуктами питания, бытовой химией, шерстью животных, пылью);
  • Сенная лихорадка;
  • Аллергические реакции на лекарственные препараты.

Противопоказания

Перед началом применения таблеток Кларитин пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией, так как препарат имеет ряд следующих противопоказаний:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность;
  • Возраст у детей до 3 лет;
  • Период кормления ребенка грудью;
  • Наследственная непереносимость лактозы.

Препарат с осторожностью назначают во время беременности и при выраженных нарушениях в работе печени.

Способ применения и дозировка

Таблетки препарата предназначены для перорального применения, не зависимо от еды. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетки с утра 1 раз в сутки.

Детям от 3 до 12 лет дозу препарата рассчитывает врач, в зависимости от массы тела пациента. Это может быть ½ таблетки 1 раз в сутки или 1 целая таблетка.

Пациентам пожилого возраста или лицам с нарушениями функции печени, как правило, коррекция дозы не требуется. Продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке. При непосредственном контакте с аллергеном или для устранения крапивницы достаточно единократного приема таблетки.

Применение при беременности и лактации

Безопасность препарата Кларитин не установлена при использовании таблеток у беременных женщин, поэтому данное средство не рекомендуется для лечения аллергии у будущих мам. При необходимости терапии следует тщательно оценить возможные риски для плода и ожидаемую пользу для женщины.

Так как лоратадин может выделяться с грудным молоком, препарат Кларитин не назначают для лечения женщин в период грудного вскармливания. При необходимости лечения следует на время прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами, однако у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие следующих негативных реакций:

  • Головная боль, раздражительность, вялость, сонливость, апатия;
  • Головокружение;
  • Повышение аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота в редких случаях;
  • Нарушение функции печени;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Алопеция.

Передозировка

При точном соблюдении указанной врачом дозы вероятность передозировки практически отсутствует. При случайно приеме внутрь большого количества таблеток или значительном превышении рекомендованной дозы у пациента развиваются признаки передозировки, которые выражаются следующими клиническими симптомами:

  • Тошнота, гастралгия, рвота, метеоризм;
  • Снижение артериального давления, тахикардия;
  • Сонливость, слабость, апатия.

При развитии подобных проявлений пациенту рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок, дать внутрь энтеросорбенты. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Таблетки Кларитин могут усиливать терапевтический эффект снотворных, седативных препаратов и транквилизаторов.

При одновременном применении препарата с алкогольными напитками усиливается тормозящее воздействие на центральную нервную систему.

При назначении препарата с энтеросорбентами или антацидами следует выдерживать интервал между приемами, который должен составлять не менее 3 часов, в противном случае терапевтический эффект лоратадина будет снижен.

Особые указания

Лицам, склонным к аллергическим реакциям, перед проведением диагностических проб применение Кларитина следует прекратить, так как антигистаминные препараты могут приводить к искажению результатов исследования.

Детям младше 3 лет Кларитин назначается в форме сиропа, дозу препарата рассчитывает врач в зависимости от массы тела.

В период лечения препаратом можно продолжать управлять автомобилем или механизмами, так как лоратадин не оказывает влияния на работу центральной нервной системы.

Аналоги таблеток Кларитин

К аналогам препарата Кларитин относятся:

Перед заменой назначенного вам лекарства одним из перечисленных аналогов следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Кларитин в форме таблеток отпускается из аптек без рецепта. Хранят таблетки при температуре не выше 25 градусов в недоступном для детей месте. Срок годности лекарства в данной форме выпуска составляет 4 года. По истечению этого периода лекарство нельзя принимать внутрь.

Кларитин цена

Приблизительная стоимость таблеток Кларитин в аптеках Москвы составляет 160 рублей.

Использованные источники: bezboleznej.ru

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Как бессонница в час ночной киш

  Анафранил от бессонницы

  Неврастения и бессонница

  Психозы и их приемы

Кларитин при беременности: плюсы и минусы препарата

Во время беременности женский организм становится более уязвимым к различным заболеваниям. На фоне гормонального сдвига и общего снижения иммунитета возникают осложнения, о которых женщина могла раньше и не подозревать. Некоторые из них, при отсутствии должного лечения, могут перейти в хроническую стадию.

Иммунная система – это наиболее уязвимая часть организма беременной женщины. Именно поэтому во время вынашивания ребенка довольно часто появляется или усугубляется существующая аллергия – неадекватная, повышенная чувствительность к какому-либо веществу. Ее лечение при беременности крайне затруднено, поскольку многие лекарственные средства имеют отрицательное воздействие на ребенка.

Кларитин – один из немногих препаратов, разрешенных к приему будущим матерям под строгим контролем врача.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество Кларитина – Лоратадин – блокатор гистаминовых рецепторов. Гистамин – это вещество, которое вызывает неприятные симптомы аллергии: слезоточивость, зуд, насморк и т.д. Эти проявления заболевания возникают в том случае, когда гистамин соединяется со своими рецепторами. Лоратадин прикрепляется к данным рецепторам и, тем самым, препятствует присоединению к ним гистамина.

Кларитин выпускается в виде двух лекарственных форм: таблетки и сироп. Данный препарат начинает действовать через полчаса после приема, его максимальная активность наблюдается через 10 часов. Кларитин перестает снимать симптомы аллергии более чем через сутки от начала использования. Лоратадин является современным препаратом и не вызывает сонливости, заторможенности, поскольку не проникает в мозг.

Кларитин во время беременности может быть использован по следующим показаниям:

  1. Поллиноз – аллергия на пыльцу.
  2. Аллергические заболевания кожи.
  3. Отек Квинке.
  4. Реакция на укусы насекомых.
  5. Псевдоаллергическая реакция на пищевые продукты (клубнику, цитрусовые и т.д.).

Инструкция по применению

Крайне нежелателен к применению Кларитин при беременности в 1 триместре, поскольку в данный период происходит закладка всех органов плода. Кроме того, на ранних сроках гестации не сформирована плацента, которая защищает будущего ребенка от вредных веществ. Однако установлено, что Лоратадин не обладает тератогенным эффектом (развитие врожденных аномалий) и токсическим действием на плод. Но все же применение любых лекарственных средств в 1 триместре беременности возможно лишь по строгим показаниям.

Кларитин при беременности во 2 триместре используется, когда предполагаемая польза для матери выше возможного вреда для плода. Данный препарат принимается 1 раз в сутки в дозе 10 мг, что соответствует 1 таблетке или 2 чайным ложкам сиропа. Кларитин в обеих лекарственных формах следует запивать чистой негазированной водой, его использование не зависит от приема пищи. Если в течение 3 дней не происходит улучшения состояния, следует отменить препарат ввиду его неэффективности.

Кларитин при беременности в 3 триместре применяется по показаниям, поскольку не установлено его вредного воздействия на плод. Лоратадин не оказывает влияния на родовую деятельность, поэтому его можно использовать в самом конце беременности. Дозировка Кларитина в 3 триместре беременности равна 10 мг в стуки.

Не стоит забывать о комплексном лечении аллергии, поскольку лекарственные средства лишь снимают неприятные симптомы. Беременным женщинам, страдающим ринитом, конъюнктивитом, крапивницей, следует исключить контакт с аллергеном, а если это невозможно, максимально снизить его частоту.

При всех видах аллергии полезна ежедневная влажная уборка и избавление от ковров в доме. Нежелательно содержание домашних животных, поскольку даже если в данный момент на них нет реакции, не исключено, что она не появится в будущем из-за нарушений в иммунной системе.

Противопоказания

Аналоги Кларитина

Полными аналогами Кларитина, действующим веществом которых является Лоратадин, являются препараты: Веро-Лоратадин, Ломилан, Тирлор, Эролин. Данные лекарственные средства имеют аналогичные показания и противопоказания. Нежелательно их использование в 1 триместре беременности, на более поздних сроках гестации применяются по показаниям под контролем врача.

Наиболее безопасными аналогами Кларитина считаются Диазолин, Авил, Зиртек и Телфаст. Данные лекарственные средства не обладают тератогенным и токсическим эффектом на плод, не влияют на родовую деятельность. По очень строгим показаниям могут применяться препараты Супрастин и Цетризин, поскольку нет достоверных сведений об их действии на плод.

Использованные источники: mymammy.info

ВАС МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ :

  Анафранил от бессонницы

  Неврастения и бессонница

  Бессонница роман крона

  Психозы и их приемы

Кларитин таблетки: инструкция по применению

Состав

действующее вещество: лоратадин; 1 таблетка содержит лоратадина

микронизированного 10 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, магния стеарат, крахмал кукурузный.

действующее вещество: лоратадин; 1 мл сиропа содержит лоратадина

микронизированного 1 мг;

вспомогательные вещества: натрия бензоат, пропиленгликоль, кислоты лимонной моногидрат, ароматизатор искусственный (персиковый), глицерин, сахароза инвертированная, вода.

Описание

Таблетки: овальные таблетки белого или почти белого цвета с значком «колбы и чаши», линией разлома и цифрой «10» на одной стороне и плоской поверхностью на другой стороне, без посторонних включений;

Сироп: прозрачный, бесцветный или светло-желтый сироп, без посторонних включений;

Фармакологическое действие

Кларитин® — трициклический селективный блокатор периферических Hi-гистаминовых рецепторов. При использовании в рекомендованной дозе не имеет клинически значимого седативного и антихолинергического действия.

В течение длительного лечения не было выявлено клинически значимых изменений в показателях жизненно-важных функциях, лабораторных исследованиях, данных визуального обследования больного или электрокардиограмме.

Кларитин® — не имеет значительного влияния на активность Н2-гистаминовых рецепторов. Не блокирует захват норэпинефрина и не имеет фактического влияния на сердечно-сосудистую систему или на активность водителя ритма.

Фармакокинетика

После перорального приема лоратадин быстро всасывается и метаболизируется под влиянием CYP3A4 и CYP2D6, в основном в дезлоратадин. Время достижения максимальной концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме крови составляет 1-1,5 часа и 1,5-3,7 часа, соответственно. Лоратадин и его метаболиты хорошо связываются с белками плазмы.

У здоровых добровольцев период полураспада лоратадина и его активных метаболитов в плазме составляет около 1 часа и 2 часа, соответсвенно. Период полувыведения составляет 8,4 часа для лоратадина и 28 часа для его активных метаболитов.

Около 40% введенной дозы выводится с мочой и 42 % с фекалиями в течении 10 дней в форме связаных метаболитов. Около 27% введенной дозы выводится с мочой в течении первых 24 часов. Меньше 1% выводится в неизмененном виде.

Биодоступность лоратадина и дезлоратадина прямо пропорциональна дозе.

Прием пищи незначительно удлиняет время всасывания лоратадина, но не влияет на клинический эффект.

У больных с хронической почечной недостаточностью значение AUC и Стах не увеличивается в сравнении с пациентами с нормальной функцией почек. Период полувыведение значительно не изменялся, а гемодиализ не влиял на фармакокинетику лоратадина и его метаболитов.

У больных с алкогольным поражением печени наблюдалось повышение значений AUC и Стах лоратадина в 2 раза, в то время как фармакокинетический профиль метаболитов не изменялся по сравнению с пациентами с нормальной функцией печени. Период полувыведения лоратадина и его метаболитов составлял 24 часа и 37 часов, соответвенно, и увеличивался зависимо от тяжести заболевания печени.

Лоратадин и его активный метаболит экскретируется в грудное молоко в период лактации.

Показания к применению

Для симптоматического лечения аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы.

Противопоказания

Кларитин® противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к активным веществам или любому другому компоненту препарата Опыт клинического применения Кларитин® таблетки у детей в возрасте до 12 лет ограничен.

Опыт клинического применения Кларитин® сироп у детей в возрасте до 2 лет ограничен.

Беременность и период лактации

Так как безопасность применения препарата Кларитин® в период беременности не установлена, не рекомендуется его применение в период беременности.

Лоратадин выделяется в грудное молоко, поэтому не рекомендуется применение препарата во время кормления грудью.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети с 12 лет и старше:

10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа — 2 мерные ложки) 1 раз в сутки.

Дети с 6 до 12 лет с массой тела больше 30 кг: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Детям с 3 до б лет рекомендовано назначать Кларитин® в форме сиропа.

Детям с 6 до 12 лет с массой тела меньше 30 кг рекомендуется назначать препарат в форме сиропа.

Дети с 3-х до 12 лет с массой тела больше 30 кг: 10 мг (2 мерные ложки = 10 мл) 1 раз в сутки.

Дети с 3-х до 12 лет с массой тела менее 30 кг: 5 мг (1 мерная ложка = 5 мл) 1 раз в сутки.

Кларитин® может приниматься независимо от времени приема пищи. Прием препарата одновременно с пищей может замедлиться его всасывание, но не ухудшает его эффективность

Эффективность и безопасность применения препарата у детей в возрасте младше 2 лет не установлена.

У детей в возрасте 2-3 лет опыт клинического применения Кларитина® ограничен, и поэтому любое назначение должно проводиться с большой осторожностью.

У детей в возрасте до 12 лет лекарственное средство не должно назначаться более 14 дней.

Пациентам с тяжелыми нарушениями функций печени должна быть назначена меньшая начальная доза из-за возможности уменьшения клиренса лоратадина. Рекомендуемая начальная доза 10 мг через день для взрослых и детей с весом тела более 30 кг и для детей с весом тела менее 30 кг — 5 мл (5 мг) через день.

Не требуется регулирование дозы у людей пожилого возраста и больных с почечной недостаточностью.

Побочное действие

При применении препарата могут отмечаться побочные эффекты, встречающиеся с различной частотой: очень часто(>1/10); часто (>1/100, 1/1000, 1/10 000,

Передозировка

При передозировке отмечались сонливость, тахикардия и головная боль. В случае передозировки рекомендовано симптоматическое и поддерживающее лечение. Рекомендуются стандартные меры по удалению не всосавшегося препарата из желудка: промывание желудка, измельченный активированный уголь с водой.

Лоратадин не выводится путем гемодиализа, также, не известно выводится ли лоратадин путем перитонеального диализа.

После неотложной помощи пациент должен оставаться под медицинским наблюдением

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицигеакрусдиметид ihom отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным ЭКГ.

Особенности применения

Пациентам с тяжелым нарушением функции печени должна быть назначена меньшая начальная доза через возможность уменьшения клиренса лоратадина (рекомендованная начальная доза 10 мг через день).

Таблетки Кларитин® содержат лактозу, поэтому препарат не применяют у людей с редкими наследственными случаями непереносимости галактозы, 1_арр-лактазной недостаточности или глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Сироп Кларитин® содержит сахарозу, поэтому препарат не применяют у людей с редкими наследственными случаями непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции или сахаразо-изомальтазная недостаточности.

Прием препарата Кларитин® необходимо прекратить не позже, чем за 48 часа до проведения кожных диагностических аллергопроб для предотвращения ошибочных результатов.

У детей в возрасте 2-3 лет опыт клинического применения Кларитина® ограничен, и поэтому любое назначение должно проводиться с большой осторожностью.

У детей в возрасте до 12 лет лекарственное средство не должно назначаться более 14 дней.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

В клинических исследованиях не отмечалось влияние препарата на скорость реакции пациента при управлении автотранспортом или роботе с другими механизмами.

Однако в очень редких случаях возможна сонливость, поэтому не рекомендуется применять препарат во время управления автотранспортом или работе с другими механизмами.

Меры предосторожности

Форма выпуска

Таблетки по 10 мг № 7, № 10 в блистер-упаковке, помещены в картонную коробку. Сироп в стеклянном флаконе по 60 мл, 120 мл, с мерной ложечкой, в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Использованные источники: apteka.103.by